Диаспора призывает Януковича прекратить национальную распродажу

Организации украинцев в мире решительно осуждают действия украинской власти и призывают президента Виктора Януковича, несмотря ни на что, подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Соответствующие обращения уже обнародовали Всемирный Конгресс украинцев (ВКУ), а также организации украинцев США, Канады, Австралии и Великобритании, сообщает медиа-портал VIDIA.

«Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной подтвердит евроинтеграционный выбор Украины. А отказ сейчас от уникальной возможности для подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной и активизация диалога с Россией относительно Таможенного союза перечеркнет евроинтеграционные стремления украинского народа, подорвет суверенитет Украины, повысит экспансивные амбиции России и ухудшит ситуацию относительно прав человека», - говорится в обращения Всемирного Конгресса украинцев.

Следовательно, президент Конгресса Евгений Чолий от имени ВКУ призывает президента Виктора Януковича сделать правильный выбор в интересах украинского народа и подписать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.

В Украинском Конгрессовом Комитете Америки считают, что резкий политический разворот в канун Саммита, приостановка подготовки к подписанию соглашения с ЕС и возобновление активного диалога с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза эффективно уничтожает шансы Украины на присоединение к Европейскому Союзу. Главная организация украинцев США призывает Януковича и правительства Украины отменить решение с 21 ноября.

«Президент Янукович не ведет Украину в Европу – это другая национальная распродажа», – заявляют в Союзе Украинских Организаций Австралии.

«Президент Янукович имел возможность войти в историю и привести Украину в Европу. Вместо этого он де-факто утвердил нынешнюю ситуацию в Украине: отрицание человеческих и культурных прав, повсеместная коррупция. Он сохраняет статус-кво, несмотря на настаивания Европейского Союза и правительств США, Канады и Австралии, а также на граждан, которые сейчас собираются на Майдане Незалежности в Киеве», – отмечает председатель Союза Украинских Организаций Австралии Стефан Романи.

В Великобритании украинцы считают, что, отворачиваясь от Европы, президент Янукович показал, что он, премьер-министр и его правительство не имеют никаких политических принципов, не способные внедрять демократические реформы и им нельзя доверять действовать в интересах народа, который избрал их на службу.

Напомним, 21 ноября Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: