Фюле все еще ждет Украину в ЕС

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле уверен, что Европейский Союз будет держать до последнего открытой возможность для Украины подписать соглашение об ассоциации. Об этом он заявил во время видео-конференции в Киевском представительстве ЕС.

«Мы готовы, и двери открыты», - заявил Фюле.

Вместе с тем, он утверждает, что решение украинского правительства взять паузу и приостановить переговоры стало для Евросоюза сюрпризом. «ЕС не вел бы переговоры так долго и серьезно, если бы мы могли предвидеть такое развитие событий», - сказал Фюле.

Еврокомиссар также заявил, что ЕС считает, что достаточно четко сформулировал свою готовность проявить солидарность с Украиной и помочь ей в решении сложностей с экономикой, в том числе и что касается осложнений в торговле с Россией, передает ВВС Украина.

Он также сказал, что в случае подписания соглашения между Украиной и ЕС у Украины было бы больше шансов получить помощь от МВФ.

Напомним, поздним вечером 21 ноября на Майдане Незалежности в Киеве начался митинг в знак протеста против решения правительства остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Несколько тысяч людей собрались стихийно, координируя свои действия с помощью соцсетей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: