Медведчук не сомневается: Большинство граждан Украины - за Таможенный союз

В условиях глобализации и формирования новых геополитических центров определяющее значение имеет выбор направления внешнеэкономической интеграции. Такое мнение в статье для «Комсомольской правды в Украине» высказал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По мнению политика, реформы в обществе невозможны без крепкого экономического базиса, своеобразного запаса прочности. «Мы обязаны противостоять духовной, политической и экономической экспансии Запада. А сделать это Украина сможет только в союзе с нашими стратегическими партнерами — Россией, Беларусью и Казахстаном», считает он.

Сотрудничество с Таможенным союзом не вынуждает Украину отказываться от суверенитета, не предполагает появления эмиссаров и надсмотрщиков в парламентских коридорах, беспрекословного выполнения требований и условий еврочиновников, считает политик.

«Экономическая интеграция со странами Таможенного союза, а в будущем - вступление в Евразийский экономической союз - позволит восстановить спрос на отечественную продукцию высокотехнологичных отраслей, нарастить потенциал украинской экономики, обеспечит благосостояние граждан, развитие науки, культуры и образования», - написал Медведчук.

Напомним, юристы «Украинского выбора» разработали проекты изменений в Конституцию Украины и закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», которые позволят реализовать право народа на непосредственное управление страной.

«Для принятия взвешенного решения граждане Украины должны быть информированы как о преимуществах и выгодах, так и о рисках и угрозах того или иного геополитического выбора. И это наглядно демонстрирует исследование Киевского международного института социологии (КМИС), завершившееся несколько дней назад - 22 ноября 2013 года. Согласно его данным, если бы в ближайшее воскресенье проходил референдум о том, куда вступать Украине - в Европейский Союз или же Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, за вступление в Таможенный союз высказалась большая часть опрошенных - 37,5%, а 37,3% респондентов заявили, что предпочли бы вступление в Евросоюз», - подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Когда же украинцы понимают, что безвизовое посещение Европы обернется введением визового режима с Россией и закрытием границ, картина меняется кардинально. «За то, чтобы Украина подписала Соглашение об ассоциации и ЗСТ, а в будущем стала членом Евросоюза и имела с Россией закрытые границы - с визами и таможнями, высказались только 30,3% респондентов. А 41,4% опрошенных заявили, что они в таком случае против членства в Евросоюзе и хотят иметь открытые границы с Россией», - подытожил Медведчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів