В Европарламенте говорят, что работа над подписанием соглашения с Украиной еще идет
Говорить о «плане Б» для Украины на случай подписания Ассоциации в Вильнюсе пока рано – работа над подписанием соглашения еще не закончена. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал председатель делегации европарламента в комитете парламентского сотрудничества Украина–ЕС Павел Коваль.
«Много людей уже говорит про «план Б», но сегодня я бы не говорил о нем. У нас еще осталось два дня», - сказал он.
«Политически ситуация после заявления премьер-министра Азарова, конечно, очень трудная. Этих заявлений никто не ожидал, но если мы посмотрим на историю Украины последних десяти лет, было много ситуаций, когда было много неожиданных заявлений и решений. В принципе, сегодня нет никаких юридических противоречий, чтобы подписать соглашение в Вильнюсе. И с юридической точки зрения, насколько мы знаем, ситуация не улучшилась, но и не стала хуже», - добавил евродепутат.
«Мой месседж очень прост: пусть люди, которые должны работать над этим, работают до последней секунды. Это задача дипломатов и политиков не опускать руки и не говорить, что все пропало и уже ничего не получится. И я ожидаю и желаю себе и украинцам, чтобы за те дни до саммита все сделали все, что должны. Про «план Б» будем думать в понедельник и вторник», - подчеркнул Коваль.
Коментарі — 0