В Беларуси недовольны сотрудничеством с хитрыми китайцами

Пока что позиция Китая в Беларуси не столь весома, однако ситуация существенно может измениться после того, как в Беларуси будет реализован масштабный проект Китайско-белорусского индустриального парка, а также образован «чайнатаун». Об этом в интервью для «Главкома» сказал минский аналитик, руководитель белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

«Предполагаемый объем прямых инвестиций в проект составит около 2 млрд долларов, а по прогнозам китайской стороны может быть увеличен до 5,5 млрд долларов. В долгосрочной перспективе проект индустриального парка может получить до 30 млрд долларов инвестиций», - рассказал эксперт.

Между тем, по его словам, к данному проекту есть множество вопросов как внутри Беларуси, так и за ее пределами.

«Несмотря на то, что белорусско-китайские отношения достигли высшей формы всестороннего стратегического партнерства, Китай очень настороженно ведет себя в отношении Беларуси и в то же время очень жестко навязывает наиболее выгодный только для себя формат сотрудничества. В частности, китайская сторона предпочитает предоставлять связанные кредиты под конкретные проекты, игнорируя просьбы о прямой финансовой помощи. Я бы не сказал, что политическая поддержка Беларуси на мировой арене со стороны Китая сегодня соответствует заявленному уровню всестороннего стратегического партнерства», - отметил аналитик.

«Поэтому роль Китая в Беларуси на данный момент весьма неоднозначна», - сказал Сивицкий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: