Сын Джемилева частично признал вину в убийстве

Сын экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер настаивает на том, что совершил убийство жителя Бахчисарайского района Февзи Эдемова по неосторожности.

В ходе судебного заседания по данному делу, которое состоялось 28 ноября в Бахчисарайском районном суде, Хайсер Джемилев частично признал свою вину.

«Я признаю, что без разрешения взял карабин, но не признаю что украл. Я признаю, что незаконно его хранил, но то, что выстрел был умышленным - нет!», - сказал подсудимый.

Хайсер Джемилев подчеркнул, что убил своего друга Февзи Эдемова именно по неосторожности, сообщает крымское издание 15 минут.

Он рассказал, что после женитьбы переехал с женой в отдельный дом. Супруга работала, а сам Хайсер занимался домашним хозяйством. Время проводил, в основном, дома, и ему было скучно. При этом он знал, что в расположенном по соседству доме отца на третьем этаже хранятся его награды, архивы и оружие.

«Там еще был отсек под замком, я стал искать ключ и нашел, там оказался сейф, я открыл сейф и нашел там карабин», - рассказал Хайсер Джемилев.

По его словам, в те дни, когда отец был по работе в Киеве, он периодически забирал это ружье к себе, а к отцовскому приезду незаметно возвращал его на место. «В день, когда Февзи в очередной раз пришел, карабин был у меня», - продолжил Джемилев. - Я помог ему по хозяйству, потом пошел смотреть телевизор, а потом стал заряжать и разряжать ружье и рассматривать все вокруг через оптику карабина. Я думал ружье на предохранителе. Когда оптика была направлена на Февзи, за счет движения окна произошел выстрел».

Подсудимый подчеркнул, что с погибшим Эдемовым они были дружны и, если бы не трагическая случайность, никакого убийства не было бы. Сквозной ветер толкнул окно, а окно - его руку с карабином, - так пояснил Хайсер причину выстрела.

На следующем заседании суд заслушает показания свидетелей.

Напомним, 27 мая в доме младшего сына главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева произошел несчастный случай - Хайсер Джемилев из огнестрельного оружия убил человека. Несчастный случай произошел около 15.30 час в Бахчисарае в результате неосторожного обращения с зарегистрированным оружием. По данному факту открыто уголовное производство, которое предварительно квалифицировано по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство.

28 мая Киевский районный суд Симферополя определил меру пресечения для Хайсера в виде пребывания под стражей на протяжении двух месяцев. Сын Джемилева, Хайсер, проходил лечение в психиатрической клинике в Стамбуле.

В начале июня Хайсера Джемилева перевели из СИЗО в психиатрическую больницу, для того, чтобы проверить на вменяемость и провести ряд психиатрических экспертиз. В этом месяце экспертиза признала подсудимого психически здоровым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: