США пригрозили украинской власти санкциями в случае разгона Евромайдана

Соединенные Штаты предостерегают украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана.

Об этом в интервью украинской службе Голоса Америки заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Для Соединенных Штатов свобода высказывания и свобода слова, и свобода прессы — фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш наивысший приоритет. Уважение к этим ценностям — одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия», - заявил дипломат.

Пайетт также сказал, что украинская власть проинформирована о позиции Соединенных Штатов: «Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации, которые происходили на этой неделе — это позитивный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине и его необходимо уважать».

«Еще раз отмечаю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю проходят в Киеве и по всей стране, — очень позитивный знак для будущего украинской демократии, это позитивный знак прочности гражданского общества Украины и это позитивный знак для президента Януковича, что его Администрация не допустила значительных проявлений насилия. И очень важно и в дальнейшем придерживаться этого принципа», - сказал посол.

Дипломат также осудил нападения на работников масс-медиа, которые произошли сегодня в Киеве. «Мы очень резко осуждаем атаки на журналистов, в частности и сегодняшние нападения. Это очень неприятные случаи», - заявил посол.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе не подписал Соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Поздним вечером 21 ноября на Майдане Незалежности в Киеве начался митинг в знак протеста против решения правительства остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Несколько тысяч людей собрались стихийно, координируя свои действия с помощью соцсетей. После этого по всей Украине начали собираться Евромайданы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: