Скончался Ипполит из легендарного телефильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Сегодня ночью на 86-м году жизни скончался популярный актер театра и кино Юрий Яковлев. Похороны актера состоятся предположительно во вторник, 3 декабря.

Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. В 1952 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина.

С 1952 года – актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. На сцене театра Юрием Яковлевым сыграно более 70 ролей.

В кино актер начал сниматься с 1956 года, всего на его счету более 85 ролей. Слава пришла к Юрию Яковлеву в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Зрительскую любовь снискали Яковлеву роли в фильмах Эльдара Рязанова – поручика Ржевского в "Гусарской балладе" (1962) и Ипполита в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975).

Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева – комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1972), а также лента Георгия Данелия "Кин-дза-дза"(1986). Среди его последних ролей – Ипполит в фильме "Ирония судьбы. Продолжение" (2007) – сиквеле картины "Ирония судьбы, или С легким паром!" режиссера Тимура Бекмамбетова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: