В Парламентской ассамблее ОБСЕ просят расследовать избиение студентов и журналистов на Евромайдане

Парламентская ассамблея ОБСЕ обеспокоена применением силы в отношении мирных демонстрантов в Украине, говорится в заявлении председателя ПА ОБСЕ Ранко Кривокапича.

Он призвал стороны к диалогу, также он призвал избегать провокаций.

«В качестве участвующего государства в ОБСЕ, Украина взяла на себя обязательство защищать право своих граждан на собрания и мирный протест. Мир будет наблюдать за Украиной, чтобы убедиться, что эти права (мирные собрания и свобода выражения мнений) гарантируются в ближайшие дни», - говорится в заявлении.

"Я встревожен сообщениями о том, что несколько десятков журналистов подверглись нападению и получили ранения во время столкновений на выходных. Правительство Украины должно выполнить свои обязательства в рамках ОБСЕ по обеспечению безопасности журналистов, даже во время хаоса протестов. Правительство дополнительно несет ответственность, чтобы в полной мере расследовать эти нападения и послать четкий сигнал, что такое поведение не имеет места в Украине , сказал Кривокапич.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів