На избирательных участках нехватка людей

В Украине заканчивается формирование избирательных комиссий для проведения выборов президента, но на сегодняшний день катастрофически не хватает членов комиссий и нет денег даже на закупку канцелярских принадлежностей. Об этом заявил глава одной из окружных избирательных комиссий на Львовщине Богдан Хапко, сообщает «Немецкая волна».

«Денег ожидают со дня на день, но все пришлось закупать за свой счет», - говорит Хапко.

Также в окружкомах жалуются на нехватку людей. «Неукомплектованность комиссий, отсутствие кворума, - извечные проблемы избирательной гонки», - говорит представитель общественной организации «Право и демократия», эксперт по избирательному законодательству Андрей Бурый.

«И эти выборы также ничем не отличаются. Найти квалифицированных членов комиссий достаточно сложно», - добавляет Хапко.

По словам экспертов, людей, чтобы покрыть свою квоту во время выборов, не хватает практически всем кандидатам. «Ведь в идеале речь идет о 132 тысячах представителей от одного кандидата: это два члена в каждой комиссии и два наблюдателя», - говорит Хапко.

Как подчеркивает издание, распространенной становится практика работы в комиссиях «целыми семьями». Впрочем, эксперты уже предупреждают кандидатов, что такая практика допустима только до Нового года, пока не вступили в силу новые положения антикоррупционного законодательства. «Конечно, возможны существенные ротации в комиссиях. Нет кворума - нет решения», - предостерегает Бурый, и добавляет, что бездействием комиссий активно смогут воспользоваться кандидаты для обжалования результатов на участках.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: