МВФ поменял главу миссии в Украине

Миссию Международного валютного фонда (МВФ) в Украине возглавил советник Европейского департамента МВФ и глава миссии фонда в Хорватии Атанасиос Арвантис. Об этом речь идет в сообщении МВФ.

Согласно сообщению, возглавляющая сегодня миссию фонда в Украине Джейла Пазарбазиолу в январе займет позицию помощника директора департамента денежного рынка и рынка капитала, и будет отвечать за финансовый надзор.

МВФ подчеркивает, что эти изменения никак не связаны с ситуацией в Украине.

Напомним, МВФ осенью-2008 принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. Киев уже получил три транша на общую сумму почти $11 млрд. При этом во втором квартале Фонд предоставил стране второй транш в размере около $2,8 млрд, которые были приблизительно поровну распределены между Нацбанком и правительством, а в третьем квартале - третий транш на $3,3 млрд, который полностью поступил в распоряжение правительства.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра.

В свою очередь, правительство Украины предпринимает усилия, чтобы получить еще до конца 2009 года около $2 млрд, несмотря на существующий конфликт с президентом страны.

Делегация правительства и Нацбанка 17-18 декабря проводит в Вашингтоне очередные переговоры на счет этого экстренного кредита, спустя всего неделю после предыдущего раунда переговоров, также прошедшего в штаб-квартире Фонда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: