Попов божится, что не сам придумал разгонять студентов ради елки

Александр Попов фактически указал на секретаря СНБО Андрея Клюева, который поручил ему ставить елку именно ночью 30 ноября.

«Я считаю, что завоз составных частей елки был преждевременным. Это спровоцировало конфликт на Майдане независимости 30 ноября, который был использован определенными силами как толчок к дальнейших массовых беспорядков и нарушения порядка», - говорится в протоколе допроса Попова.

В ходе очной ставки Попов снова сказал, что руководствоваться указаниями Сивковича ему поручил Клюев. Начальник милиции Киева Коряк добавил, что команду слушать Сивковича ему дал министр внутренних дел Захарченко.

Также Коряк добавил, что пытался убедить Сивковича не привозить елку, поскольку даже в 3 часа ночи на Майдане оставалось много людей. «На это он стал настойчиво говорить, что необходимо немедленно завозить туда комплектующие елки», - рассказал он.

Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.

Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже 23-й день проходит Евромайдан.

В ночь на субботу, 30 ноября, власть силой разогнала мирный митинг студентов. Сотрудники спецподразделения «Беркут» били дубинками и ногами всех без разбора - молодых людей, девушек. Столичная милиция сообщает, что активистов оттеснили с Майдана Незалежности из-за конфликтов с коммунальщиками. Есть десятки задержанных и раненых.

1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября. 1 декабря активисты Евромайдана захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.

Подробнее с протоколами допросов Попова, Сивковича и Коряка можно ознакомиться здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: