Экс-судья Зварич просит Европу спасти его жизнь

Экс-судья Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварич обратился к международным организациям за защитой своих прав и свобод. С таким заявлением он обратился к генсекретарю Совета Европы, международным правозащитным организациям и послам иностранных государств в Украине.

«Прошу вашей защиты и реагирования на противоправные действия высших должностных лиц государства Украина, которые преднамеренно лишили меня возможности защитить свою жизнь, права, свободы, как и, равно, членов моей семьи», - говорится в заявлении экс-судьи.

Экс-судья обращает внимание, что он подал больше 60-ти заявлений в суды Украины к этим должностным лицам, в которых просил признать их действия незаконными и о защите чести и достоинства. «Большинство этих заявлений заблокированы во Львовском следственном изоляторе и не направлены с июля 2009 года в суды!», - заявляет Зварич.

В частности Зварич обвиняет президента и высшие должностные лица в пренебрежении презумпцией невиновности по отношению к нему. «Мои заявления не попадают в суды потому, что выполняются указания президента и работников правоохранительных органов. Те же заявления, которые дошли до судов, судьи боятся слушать! Боятся за то, чтобы их не лишили работы!», - убежден он.

Напомним, 2 декабря 2008 года против главы Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварича Генпрокуратура возбудила уголовное дело за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания главы суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн. долл. и 2 млн. грн.

15 декабря управление СБУ в Львовской области объявило Зварича в розыск, поскольку он исчез из частной клиники, в которой был на лечении.

18 декабря 2008 года Верховная Рада дала согласие на его увольнение с должности и арест.

9 марта 2009 года во Львове около 21.00 на чердаке одного из жилых домов работники СБУ задержали Зварича и уже на следующий день доправили в Киев. Сейчас Зварич находится в СИЗО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: