Ющенко вспомнил об административной реформе

Президент Виктор Ющенко убежден, что в государстве нужно провести эффективную административно-территориальную реформу. Об этом он заявил во время телепрограммы на Винницкой областной государственной телерадиокомпании, сообщает пресс-служба главы государства.

«Очень хорошо, если бы мы выиграли президентские, парламентские, местные выборы и вышли на консолидированное мнение, что необходимо проводить административную реформу», - сказал Ющенко.

По его убеждению, несколько лет назад инициативе такой реформы не хватило «энергии общественности, местных органов власти». Очевидно, заметил Президент, для этого шага Украине также необходимо правительство и премьер-министр, которые осознают его важность.

По убеждению Президента, после административной необходимо реализовать финансовую и фискальную реформу. Речь идет, в частности, о децентрализации бюджета. «Деньги растут не в Киеве, деньги растут на местах - там, где собираются налоги», - сказал Президент.

Отвечая на вопрос, он выразил уверенность, что Украине нужна эффективная политическая реформа - усовершенствование Конституции и избирательного законодательства. По мнению Ющенко, именно изменение принципов формирования власти, отмена неограниченной депутатской неприкосновенности, введение двухпалатного парламента, открытых списков кандидатов в депутаты парламента и возврат к мажоритарной системе на местных выборах позволят успешно бороться с криминализацией власти и коррупцией. «Если мы хотим видеть достойную власть, нам надо делать другую систему подбора людей во власть», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: