У Азарова признались, что остановили евроинтеграцию, чтобы ЕС дал денег

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что переговоры об ассоциации будут приостановлены до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении со стороны Европейского Союза компенсаций от потерь Украины, которые могут произойти от снижения торговли с РФ, а также странами СНГ в случае подписания Украиной документа.

Об этом он сказал, комментируя решение Кабмина о приостановке подготовки к подписанию проекта Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Правительство будет приостанавливать процесс переговоров по подписанию Соглашения до момента, пока мы не поймем и не найдем выход из ситуации, когда падение промышленного производства в наших отношениях со странами СНГ будет компенсировано за счет европейского рынка, поскольку в этом случае очень серьезно пострадает экономика нашей страны, и это отразится на уровне жизни всех наших людей», - сказал Бойко, которого цитирует УНИАН.

Бойко отметил, что своим решением правительство выполняет задачу, поставленную президентом. «Президент поставил четкую задачу, чтобы не было ухудшения положения наших людей, снижения заработных плат, пенсий при подписании этого Соглашения», - сообщил вице-премьер.

При этом он отметил, что сегодняшнее решение правительства не является результатом переговоров премьер-министров Украины и России 20 ноября, а было принято в результате анализа торговых отношений между Украиной и Россией за последний месяц.

«Сегодняшнее постановление является результатом анализа последнего месяца торгово-экономических отношений (с Россией. — Ред.)», - сказал вице-премьер.

Бойко также подчеркнул, что данное решение правительства позволит активизировать отношения Украины с Россией и партнерами по СНГ по всем направлениям развития торговли и производства. «Мы рассчитываем, что данное решение и активизация отношений с Россией и странами СНГ повлияет на все аспекты деятельности, в том числе, и на энергетические», - сказал Бойко.

По его мнению, наибольший «толчок» получит сотрудничество в сфере энергетического машиностроения, космоса, авиации. «Реализация только четырех из них даст стране около 40 тысяч рабочих мест. Для нас это очень важно», - сказал Бойко.

Напомним, сегодня, 21 ноября, Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: