У Ющенко радуются вступлению Украины в Европейское энергетическое сообщество

В Cекретариате Президента Украины считают успехом решение Совета министров Евросоюза относительно вступления Украины в Энергетическое сообщество. Об этом в эфире Радио Свобода заявил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, «это действительно успех, достигнутый в результате длительных переговоров... Были проведены переговоры с каждым из 27 членов энергетического сообщества».

«Это означает, что Украина получит несколько лет для адаптации энергетического сектора Украины к европейскому законодательству», - добавил уполномоченный Президента.

Также Соколовский подчеркнул необходимость изменения формулы расчета цены на газ в соглашении между Украиной и Россией. По его словам, Ющенко очень четко написал в письме на имя президента России Дмитрия Медведева, какие пункты газового соглашения являются угрожающими для обеих сторон и для Европы.

«Надо изменить формулу расчета цены на газ - она несправедлива. Надо изменить формулу расчета транзитной ставки, потому что она самая низкая. Цена на газ для Украины - самая высокая в Европе, а транзитная ставка - самая низкая», - в очередной раз заявил Соколовский.

При этом, как отметил Соколовский, Украина имеет колоссальный парк нефтепереработки и остается импортером. «52 миллиона тонн в год мы можем перерабатывать на своих НПЗ, и вместе с тем Украина более половины нефтепродуктов (дизельное топливо и бензин) закупает по импорту».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: