Пик эпидемии обещают после Нового года

Количество болеющих гриппом стремительно растет. Если последнюю неделю Минздрав регистрировал 5—6 смертей в сутки, то сейчас эта цифра перевалила за 10, как было в начале первой вспышки эпидемии. Больше всего гриппуют северные и восточные области — всего их 13 плюс Севастополь.

По словам директора Центра гриппа Александра Гриневича, речь идет не о второй волне, а об откате назад первой — с востока на запад, но смысл происходящего от этого не меняется: эпидемия снова начинает набирать обороты.

«У нас увеличилось количество вызовов, связанных с респираторными заболеваниями. Обращаются в основном с детьми. Вызовов стало в 4 раза больше», — рассказал «Сегодня» врач одной из киевских станций скорой помощи.

«Обещают потепление, так что число больных увеличится, ведь влажная погода этому способствует. В Киеве пик эпидемии ожидаем в январе - начале февраля», — говорит главный иммунолог Киева Олег Назар.

На выходных к регионам, где в школах ввели карантин, прибавился г. Ривне. Ранее были закрыты школы Одессы, Донецка, Севастополя, Николаевщины. «В Киеве планировали ввести карантин с 21 декабря, но потом решили: пусть директора школ принимают решение. Эпидпорог в столице превышен, но незначительно, в 1,3 раза», — говорит Назар.

Учителя боятся очередных «гриппозных каникул». «Нас предупредили, что в случае второго карантина зарплату учителям платить не будут — отправят в отпуск за свой счет», — говорит учительница. «Это неправда, пусть учителя не волнуются, зарплаты при карантине их не лишат», — уверяет первый замначальника управления образования КГГА Вера Горюнова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: