Латвия по примеру Литвы запретила трансляцию российского канала

Вслед за Вильнюсом Рига ввела трехмесячный запрет на трансляцию передач телекомпании РТР. Эти решения страны Балтии объяснили пропагандой и разжиганием межнациональной розни в программах РТР.

Во вторник, 8 апреля, в Латвии начинает действовать трехмесячный запрет на ретрансляцию российского телеканала "Россия РТР". Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя латышского Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ). Данное решение было принято НСЭСМИ 3 апреля и обосновано тем, что РТР "не предоставляет достоверную и уравновешенную информацию, и что в его посланиях наблюдаются элементы пропаганды", передает агентство "Интерфакс", ссылаясь на сообщение в официальной газете Latvijas vеstnesis.

Что будет по истечении срока запрета, Совет не уточняет. По словам члена НСЭСМИ Дайниса Мъяртанса, в течение трех месяцев планируется отслеживание содержания программ РТР. Он также отметил, что организация уже располагает результатами нескольких исследований содержания передач РТР.

Трехмесячная остановка трансляции канала "РТР-Планета" вступит в силу в Литве, где это решение было принято на день раньше, чем в Латвии. В среду, 2 апреля, Вильнюсский окружной административный суд удовлетворил соответствующую просьбу Литовской комиссии по радио и ТВ (КРТВ). По сообщению комиссии, информационная программа "Вести недели" провоцировала межнациональную рознь и милитаристские настроения в программе от 2 марта, посвященной событиям в Крыму.

Источник: Deutche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів