Великобритания вернет Украине средства, выведенные экс-чиновниками

Лондон может вернуть в Украину средства, неправомерно присвоенные бывшими украинскими чиновниками.

Об этом сказал посол Великобритании в Киеве Смит на пресс-конференции.

В частности его спросили, можно ли говорить о конкретных результатах работы британских экспертов в области финансовой разведки, отмывания денег и отслеживания преступных активов, которые прибыли ранее в Украине, а также готовы ли они представить отчет о своей работе и когда именно это может случится.

Смит рассказал, что в Украину прибыло много британских экспертов, которые начали свою работу с определения возможного наличия в Великобритании незаконно присвоенных активов представителей предыдущей украинской власти.

«Я не могу вам дать конкретные детали, но я могу сказать, что они уже идентифицировали несколько конкретных дел, из которых перспективы по определению активов и возвращению их в страну очень большие», - сказал Смит.

Вместе с тем он отметил, что команды британских экспертов работают вместе с представителями украинской власти.

Смит проинформировал, что благодаря информации от украинской власти в разных странах может быть идентифицировано очень много таких активов.

«Опыт говорит, что работа по возврату активов очень сложная, и она может продолжаться длительный период времени, чтобы дать конкретные результаты», - добавил Смит.

Посол отметил, что Великобритания заинтересована сотрудничать с Украиной в этом направлении и согласилась провести в Лондоне международную конференцию по возвращению активов в конце апреля.

В частности он отметил, что ожидает, что представители украинской власти присоединятся для участия в этой конференции.

Источник: Украинская правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: