Горбачев считает, что судить его не за что
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает необдуманным и скоропалительным намерение ряда депутатов Госдумы инициировать прокурорскую проверку событий периода распада Советского Союза с последующим возбуждением уголовных дел против виновных в этом.
По логике парламентариев, считает он, в таком случае нужно «собрать всю старую Думу, которая проголосовала за развал СССР (верхняя палата Верховного Совета СССР), всех посадить в вагоны и отправить осваивать просторы Охотского моря».
Напомним, группа депутатов Госдумы от разных фракций подготовила запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР.
Депутаты рассчитывают, что на основании запроса и последующей проверки будут возбуждены уголовные дела, в том числе и в отношении последнего советского руководителя - Михаила Горбачева.
Источник: ИТАР-ТАСС
Коментарі — 0