В Черкассах создают батальон территориальной обороны

В Черкассах началось формирование батальона территориальной обороны «Черкассы». Отбор желающих служить в батальоне начался 6 мая в областном военном комиссариате. Об этом сообщили в пресс-службе Черкасской облгосадминистрации.

Батальон территориальной обороны «Черкассы» должен усилить охрану области, объектов государственного и стратегического значения, вести борьбу с диверсионно-разведывательными группами, при необходимости поддерживать режим военного положения.

Численность батальона составит 400 человек, сообщил военный комиссар Черкасской области Евгений Курбет. Руководить батальоном будет командир, который будет подчиняться председателю Черкасской ОГА - начальнику зоны территориальной обороны. Место дислокации батальона в настоящее время определяется.

По словам Курбета, от Минобороны военкомат уже получил для батальона оружие, боеприпасы, средства связи и технику. Остается потребность в бронежилетах, шлемах, спальных мешках и обеспечении питанием. Для обеспечения функционирования батальона необходимо 4 млн грн. Половину от необходимых средств выделят из областного бюджета за счет субвенции из государственного бюджета, остальные - будут просить помочь неравнодушных горожан. Для сбора средств в военкомате открыли спецсчет.

Подобные батальоны уже работают в нескольких регионах страны. Так, с понедельника в Николаеве на базе Николаевского областного военного комиссариата начато формирование батальона территориальной обороны.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів