На востоке Украины 70% выступают за единство страны и лишь 18% - за отсоединение, - МИД Украины

Подавляющее большинство (70%) населения в восточных областях Украины отдает предпочтение едином государстве и лишь 18% поддерживает отделения региона от Украины. Об этом идет речь в комментарии Департамента информационной политики МИД относительно действительных общественных настроений в юго-восточных областях Украины.

«Проведение так называемого «референдума» в Донецкой и Луганской областях является не только незаконными и нелегитимными по разным причинам, но также служит попыткой скрыть реальные настроения в обществе, когда подавляющее большинство (70%) населения в восточных областях Украины отдает предпочтение едином государстве и лишь 18% поддерживает отделения региона от Украины. Об этом свидетельствуют, в частности, опросы общественного мнения в Украине, проведенные в апреле с.г. влиятельным исследовательским центром Пью (Pew Research Center)», - говорится в комментарии.

Также украинское внешнеполитическое ведомство приводит результаты, обнародованные ранее Киевским международным институтом социологии совместно с еженедельником «Зеркало недели». Согласно опросу, около 15% жителей юго-восточных областей Украины выступают за присоединение к РФ, в то время как в одной Донецкой области, эта цифра составляет не более 27,5%.

«Вместе с тем, социологические исследования показали, что в основе протестных настроений лежат социально-экономические причины и вопросы безопасности, а не, например, языковой вопрос (только 6,5% граждан юго-восточных регионов Украины выступают против обязательного знания украинского языка)», - отмечают в МИД.

По мнению министерства, проблема же заключается в том, что подавляющее большинство местных жителей - «настоящих патриотов и сторонников единой и неделимой украинского государства» - запуганы вооруженными пророссийскими террористическими бандформированиями и, опасаясь за свою жизнь, не могут свободно выразить свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов.

В то же время в МИД еще раз напоминают, что правительство Украины готово к проведению всеобъемлющего политического диалога, что будет касаться также первоочередных потребностей граждан, которые составляют меньшинство по вышеуказанным опросам.

«Тем временем, президентские и местные выборы 25 мая с.г. является одним из ключевых инструментов обеспечения надлежащего представления во власти интересов этого меньшинства», - добавляют в министерстве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: