Ющенко предложил Европарламенту поработать над европерспективой Украины

Президент Виктор Ющенко отмечает важность сотрудничества Украины с Европейским парламентом. Об этом он сказал на встрече с президентом Европарламента Ежи Бузеком.

«Я очень рад тому, как идут наши дела. Для нас развитие отношений с Евросоюзом и Европарламентом - один из ключевых вопросов. В этом мы видим наше европейское становление, неизменность демократического пути и пути реформ», - сказал Ющенко.

Президент выразил удовлетворение ходом подготовки соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также переговоров о создании зоны свободной торговли. «Большой прогресс у нас в создании зоны свободной торговли, 3/4 дороги мы прошли. Мы очень высоко ценим, что по политической части соглашения об ассоциации на 95% тем мы дали ответ», - сказал Ющенко.

В то же время он предложил Бузеку в ближайшие 2-3 месяца совместно поработать над формулированием европейской перспективы Украины.

Глава государства считает важным продолжение переговоров об упрощении визового режима с ЕС, а также по сотрудничеству в газовом секторе.

Ющенко убежден, что при наличии в Украине Кабинета Министров, готового идти на реформы в стране, сотрудничество между Украиной и Евросоюзом в реформировании украинской газотранспортной системы может выйти на новый уровень.

Напомним, Ющенко надеется на максимальную активность наблюдателей Европейского парламента на выборах президента.

Украина и ЕС намерены до конца 2009 года завершить переговоры о разделах соглашения об ассоциации, за исключением части, которая касается создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: