Эксперты сомневаются, что Рада изменит правила выборов

Эксперты отмечают необходимость срочно внести изменения в избирательное законодательство, однако допускают, что парламентарии могут так и не принять соответствующие поправки.

Представитель Партии регионов Александр Ефремов заявил, что регионалы поддержат изменения в законодательство лишь в случае учета всех поправок Конституционного суда и Венецианской комиссии. Представитель БЮТ Андрей Кожемякин напомнил, что в законопроекте уже учтены предложения Венецианской комиссии и не исключил, что окончательно закон будет одобрен в четверг.

Однако политолог Андрей Ермолаев назвал шансы на это небольшими. По его мнению, обе ведущих политических силы мало проникаются качеством закона. «В последнее время преобладает политическая составляющая. Мне кажется, вопрос не в содержании. А в том, что каждая сторона пытается доказать избирателю, что именно ее противник является тем самым политическим врагом законодательства, которого нельзя поддерживать. И все», - говорит Ермолаев.

В то же время руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко напомнил, что в том случае, если закон не будет откорректирован, участие общественных организаций в наблюдении за выборами останется ограниченным. Он считает, что разочарованные в возможностях агитационной кампании избирательные штабы главных кандидатов «все силы бросили на подготовку программ защиты результатов выборов и незаконного влияния на их подсчет». Среди них Черненко вспомнил о подкупе избирателей и членов избирательных комиссий.

Однако Ермолаев считает ожидание массовых фальсификаций на выборах преувеличенными. По его мнению, этому будет мешать высокая конкуренция, взаимное отслеживание действий политическими партиями и ограниченный ресурс фальсификации результатов голосования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: