Ющенко знает, какой референдум готовят Тимошенко и Медведчук

Ошибка в выборе кандидатуры Президента 17 января 2010 года может привести к потере суверенитета Украины, считает глава государства Виктор Ющенко. Об этом он заявил, выступая в Киевском институте международных отношений.

«Ошибка 2010 года может стоить Украине изменения курса, а цена может быть намного больше – это потеря нашего суверенитета», - сказал Ющенко.

Он отметил, что если Президентом станет Юлия Тимошенко или Виктор Янукович, первое, что они сделают, это откажутся от европейского, в частности, евроатлантического, курса. «Первый референдум, который проведет Тимошенко – это референдум о невступлении Украины в НАТО, а бюллетени будет расписывать Медведчук», - добавил Президент.

По его словам, произойдет изменение национального курса, и будут преданы национальные интересы. Так Ющенко допустил, что в случае, если кресло Президента займет не он, то возможна пролонгация соглашения о пребывании Черноморского флота на территории Украины. При этом он вновь подчеркнул, что «выведение Черноморского флота – это один из факторов стабилизации в Украине». Ющенко напомнил, что согласно Конституции Украины и соглашению, подписанному между Украиной и Россией, Черноморский флот до 28 мая 2017 года должен быть выведен с территории Украины.

Он также отметил, что цель украинско-российских газовых соглашений – возможная потеря для Украины газотранспортной системы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: