Российский авиаэксперт: Возня вокруг «черных ящиков», по большому счету, ничего не дала

Российский эксперт по боевой эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич утверждает, что расшифровка «черных ящиков» разбившегося малайзийского самолета не прольет свет на произошедшее. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Возня вокруг «черных ящиков», по большому счету, ничего не дает. В этих «ящиках» записываются переговоры экипажей и параметры работы бортовых систем до катастрофы. То есть бортовые самописцы просто подтвердят то, что произошел взрыв. «Черные ящики» не дадут ответ, чья была ракета, кто отдавал приказ, кто наводил ракету», - сказал эксперт.

Он отметил, что когда только прошла информация о крушении самолета над Донецком, ему уже было понятно, что без участия внешнего воздействия самолет упасть не мог. «Нет таких случайностей», - сказал Лукашевич.

Он убежден, что международная экспертиза сможет установить истину. «Во-первых, погибли иностранцы. Страны, граждане которых погибли, не допустят того, что в этой истории останутся какие-то непонятные моменты. Все равно эти страны будут давить. Так или иначе, правда по крупицам будет «всплывать». Во-вторых, вы прекрасно понимаете, что если это была украинская ракета, то есть ведь украинцы, которые ее обслуживали, пускали, видели запуск. Все равно со временем круг посвященных в ситуацию людей будет увеличиваться. Если же это наша (российская. – Ред.) ракета, то так же есть круг военнослужащих, которых сняли с места дислокации, они пересекли, причем дважды, российско-украинскую границу, и запустили ракету. Были ведь пограничники, или случайные свидетели, которые видели, как перемещается «Бук», - сказал российский авиаэксперт.

Он отметил, что есть десятки людей, которые абсолютно точно знают, что произошло, кто пускал ракету, кто давал команду, кто перевозил, кто убегал. «Все эти люди будут молчать месяц, два, три, пять. Но все равно кто-то из них что-то скажет», - убежден Лукашевич.

Смотрите также видео с Лукашевичем

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів