Пастору Черновецкого светит до 12 лет тюрьмы

Кроме «мошенничества в особо крупных размерах», нигерийскому пастору Сандею Аделаджи выдвинули куда более серьезное обвинение – «создание преступной организации», за которое светит до 12 лет тюрьмы. Об этом «Газете по-Киевски» сообщил начальник следственного управления МВД Виктор Ильчук, курирующий дело Аделаджи.

По его словам, все материалы по организации пастора собирались давно, и когда их стало достаточно – решили расширить список статей обвинения. Юрист потерпевших удовлетворен таким решением следствия.

«Аделаджа, кроме мошенничества, теперь еще и обвиняется по ст. 255 ч. 1 УК – «создание преступной организации», – сказал адвокат Иван Боднарук, представляющий интересы потерпевших в аферах, провернутых под крышей церкви «Посольство Божье». – Возможно, это произошло из-за моих многочисленных обращений в МВД, Генпрокуратуру и даже СНБО, где я приводил доказательства преступной деятельности Сандея Аделаджи. Я писал, что есть свидетельства потерпевших, вложивших деньги в различные фирмы, которые настоятельно рекомендовал им лично пастор со сцены церкви «Посольство Божье». Я считаю, эта деятельность подпадает под определение «преступная организация».

Представитель потерпевших недоумевает, почему пастора до сих пор не арестовали, а продолжают держать на двух подписках о невыезде, раз появились основания для столь серьезного обвинения. «У нас если велосипед кто-то украдет – сразу же отправится в СИЗО, а тут речь идет о создании даже не преступной группировки, а целой преступной организации! – продолжает адвокат Боднарук. – С точки зрения уголовного права, преступная организация – высшая ступень криминальной деятельности».

Как отмечает издание, есть новости и по другим уголовным делам, связанным с церковью «Посольство Божье». Так, 10 августа в Днепровском суде начнут судить Жанну Кисель и ее подельника Павла Косенко, выманивших у людей миллионные суммы, взятые в кредит под залог собственного жилья.

Адвокат Боднарук собирается вызывать на суд жену Аделаджи – Босе, которая, по его мнению, непосредственно агитировала за Жанну Кисель. Также на днях должны возбудить еще одно уголовное дело по аферистам из «Клуба тысячи миллионеров», по мнению Боднарука, до сих пор работающего под патронатом самого пастора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: