Новогодние аферисты активизировались. Будьте бдительны!

До Нового года еще больше недели, но мошенники не дремлют и уже начали использовать праздничное настроение горожан для наживы. По словам представителей мобильных операторов, уже появились предновогодние «разводы» по мобильным и в интернете. Самыми популярными методами обмана по-прежнему остаются фишинг (получение личных данных обманным путем) и платные короткие номера. Содержание аферистских «заманух» становится праздничным, а интенсивность атак сильно увеличивается. «Ведь когда речь идет не просто об акции, а о праздничной — уровень доверия к ней увеличивается, люди теряют бдительность и ловятся на удочку», — объясняет сотрудник пресс-службы одного из операторов Украины Сергей Товстенко-Забелин.

«Можно ожидать, что активизируются атаки на электронные адреса. Например, сообщение якобы от компании, у которой ваш вэб-кошелек: «Мы хотим поздравить вас с Новым годом, и переслать на ваш кошелек такую-то сумму! Вам нужно заполнить анкету с указанием пароля и отправить ее нам!». Заполняешь ее, и твои личные данные попадают в руки мошенников, которые потом могут снять со счета деньги», — поясняет it-специалист Алексей.

На форумах уже активно обсуждают предновогодние сообщения по ICQ и электронной почте, предлагающие отправить СМС на короткий номер: «В преддверии новогодних праздников команда ICQ делает всем пользователям сюрприз! Это бесплатный золотой вип-статус! Нужно лишь отправить бесплатную СМС на номер 1171». «У ICQ вообще нет никакого вип-статуса, — смеется Алексей. — А отправка СМС на короткий номер сильно ударит по вашему мобильному счету. Вообще, на моей памяти, все акции и подарки, о которых сообщили через «аську» или электронную почту — разводы».

Операторы тоже рекомендуют относиться скептически к праздничным акциям. «Если вам пришло сообщение о том, что мы проводим акцию — не поленитесь, проверьте информацию у оператора», — призывает Товстенко-Забелин.

Быть бдительными призывает и милиция. В МВД говорят, что каждый год на период новогодних и рождественских праздников количество краж и мошенничеств увеличивает. «Например, в Киеве за неделю обворовывают 60-70 квартир. На новогодние праздники таких случаев будет больше, ведь многие уезжают и квартиры остаются без присмотра», — говорит начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

В такие дни доверять не стоит никому, даже Дедам Морозам. В милиции рассказывают, что у них были жалобы от сотрудников киевских офисов, по которым ходил вор в костюме Деда Мороза, «поздравлял» и прихватывал со столов сотрудников мобильные. На форумах предупреждают друг друга, что парочки из псевдодедов и Снегурочек могут позвонить в дверь, затем сказать, что ошиблись, но коль пришли, то хотят поздравить. Зайдя в квартиру, могут украсть ценные вещи. Опрометчиво открыть дверь таким гостям могут и дети. На днях в Винницкой области в костюме и парике, немного похожими на «прикид» деда, грабитель отобрал у владелицы ювелирного магазина ценностей почти на 300 тысяч гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: