ГПУ отменит признание Голодомора геноцидом, чтобы оправдать Януковича?

Бывший заместитель генерального прокурора Николай Голомша был понижен на должности в связи с необходимостью изменить позицию Генпрокуратуры в вопросе признания геноцидом украинского народа Голодомора 1932-33 годов. Вопросом отставки Голомши занимался первый заместитель генпрокурора Виктор Пшонка. Об этом изданию «Фокус» рассказал информированный источник.

«В конце июля Пшонка вместе с одним из заместителей главы администрации президента зашел в кабинет Голомши. Во время разговора был поднят вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа», - рассказал источник.

Как известно, в начале года Апелляционный суд Киева признал большевистских лидеров виновными в организации геноцида украинцев в 1932-1933 годах. Голомша занимался этим судебным процессом от прокуратуры, и за его подписью материалы, собранные СБУ, пошли в суд.

«Во время разговора речь зашла о том, что все понимают характер того политического момента и Голомшу ни в чем не упрекают, однако теперь позицию Генпрокуратуры в этом деле следовало бы изменить», - сказал источник.

По его словам, такая необходимость возникла не так из-за политических взглядов Януковича, как из-за практической необходимости оправдать гаранта в начавшемся против него судебном процессе. В середине июня гражданин Владимир Волосюк подал на Януковича в суд за то, что во время общения с журналистами в Страсбурге президент заявил о том, что Голодомор не был геноцидом. По мнению истца, тем самым Янукович нарушил закон, согласно которому «публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным».

«Перед юристами с Банковой встала задача защитить Януковича в суде. По поводу СБУ и парламента вопросов не было - осенью закон об ответственности за отрицание геноцида должны отменить. Тем не менее, поскольку судебное решение, которое нашло ответственных именно за геноцид, было уже принято, возникла необходимость пересмотреть позицию Генпрокуратуры, с чем они и пришли к Голомше. Наверное, для него это должно было стать определенным тестом на лояльность», - сообщил источник.

Однако, по его сведениям, Голомша отказался отозвать свою подпись под документами по Голодомору, за что и был убран из Генпрокуратуры и фактически понижен по службе.

В конце июля Голомша покинул пост заместителя Генпрокурора и был назначен военным прокурором Центрального региона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: