МИД призывал ЕС внедрить качественно новые углубленные санкции против РФ

Официальный Киев призвал страны-члены Евросоюза оказать практическую поддержку в противостоянии российской агрессии. В ведомстве ответили, что в Украине сейчас отстаивают не только свою, но и европейскую безопасность.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства. В Украине приветствуют выводы специального заседания Европейского Совета от 30 августа, в которых лидеры Европейского Союза выразили свою солидарность с Украиной и украинским народом, признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины.

«Мы высоко ценим то, что лидеры ЕС восприняли аргументы президента Украины в пользу увеличения давления на Россию с целью возвращения ее позиции в конструктивное русло. Важным результатом саммита считаем единодушную поддержку руководством государств-членов ЕС необходимости немедленного выполнения мирного плана президента Украины требование о прекращении поставок оружия и боевиков в Украину, закрытии и установлении эффективного контроля на украинско-российской границе», - сообщили в МИД Украины.

При этом во внешнеполитическом ведомстве напомнили европейским лидерам, что украинцы сейчас борются за безопасность и благосостояние всей Европы, потому призвали оказать Украине не декларативную, а «практическую поддержку».

«Сегодня Украина является тем рубежом, на котором Украинская стали на защиту безопасности и благосостояния всей Европы, демократии и европейских ценностей. Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, оказать практическую поддержку и внедрить качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые помогли нашему государству противостоять российской агрессии», - заключает украинский МИД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів