Экс-глава Генштаба напомнил, какая армия досталась Украине от СССР и что от нее осталось сегодня
Украина получила от Советского Союза колоссальные резервы вооруженных сил. И эти резервы в результате были уничтожены. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший руководитель Генштаба Анатолий Лопата.
«Мы получили из рук бывшего Советского Союза все - лучшее из лучших группировок вооруженных сил. Резервы были колоссальные - на их основе мы могли развернуть еще не менее двух фронтов. И где все это? Мы эти резервы уничтожили - «сожрали», «продали», кто-то обогатился на этом. И сегодня уже не можем обеспечить действия вооруженных сил элементарно - оружием. Более того, не можем принять решение на формирование резервов первой, второй очереди. Государство находится в аморфном состоянии», - сказал Лопата.
Он отметил, что советская власть в начале 1941 года смогла многое сделать для поднятия оборонной прочности государства: «Был налажен выпуск самолетов, танков, артиллерии, была развита военная наука, медицина и так далее».
Экс-руководитель Генштаба подчеркнул, что то, что произошло в Украине, произошло не сегодня: «Это произошло ввиду того, что наше государство за годы независимости никогда не предусматривало военной агрессии со стороны РФ. Более того, на протяжении всех лет наше государство активно боролось с собственными вооруженными силами. Нам досталось большая группировка - более 726 тысяч, и их хотели сократить, чтобы не было напряжения на экономику».
По его словам, на 2013 год было запланировано оставить лишь 70 тысяч военных и 15 тысяч гражданских. «За это отвечает президент Украины. Сколько их у нас было - они все должны за это отвечать», - подчеркнул он.
«У президента, Совета безопасности и обороны, Верховной Рады не было понимания необходимости защищать государство. Было лишь понимание, что наши вооруженные силы - это «дармоеды», «прыщ на здоровом теле государства»», - также добавил Лопата.
Коментарі — 0