Турчинов: Законы об амнистии и спецстатусе Донбасса не остановят Россию
Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сомневается, что принятые законы относительно амнистии боевиков и особого статуса некоторых районов Донбасса остановят агрессию России против Украины. Об этом он сказал сегодня на брифинге.
«Я убежден, что даже принятие таких законов может не остановить агрессивные намерения РФ», - заявил Турчинов.
В то же время он подчеркнул, что каждый день перемирия, когда нет активного военного противостояния, нужно использовать «не для политических баталий, а для укрепления наших Вооруженных сил».
Спикер отметил, что вокруг инициированных президентом законов относительно Донбасса сегодня «много политических инсинуаций и рассказов, которые не соответствуют действительности».
«Я критически отношусь ко многим позициям, которые входят в данный закон, но это результат переговорного компромисса», - подчеркнул Турчинов. При этом он выразил убеждение, что «Верховная Рада должна была дать возможность президенту реализовать его мирный план, и именно поэтому Верховная Рада поддержала законопроекты, которые были внесены президентом Украины». Он также отметил, что в прессе «звучат провокационные призывы» относительно необъективности или даже фальсификации голосования законов. Турчинов заявил, что никаких нарушений во время голосования не было.
Как сообщалось, 16 сентября Верховная Рада приняла в закрытом режиме президентские законы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». Закон об особом статусе отдельных районов на Донбассе предусматривает особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также проведение внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря этого года. Кроме того, законом предусмотрена «возможность создания решением городских, поселковых, сельских советов из числа граждан Украины, постоянно проживающих в соответствующих населенных пунктах, на добровольных началах отрядов народной милиции, на которые возлагается реализация заданий по охране общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов и которые реализуют полномочия, предусмотренные для них законами Украины, осуществление координации деятельности таких отрядов по охране общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов возлагается на соответствующих сельских, поселковых, городских голов и т.д».
Источник: УНИАН
Коментарі — 0