«Газпром» заявил, что не может удовлетворить спрос Европы

Российский газовый монополист «Газпром» сообщил, что снижает прогноз добычи газа и производство в 2014 году, не видя пока возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах топлива, передает Reuters.

Однако экспортер сможет выполнить заявки на увеличение поставок от европейских клиентов по мере роста запасов газа в принадлежащих «Газпрому» подземных хранилищах Европы.

«Газпром» осуществляет стабильные суточные поставки европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в запросах стран ЕС) шла о так называемых дополнительных объемах», - сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с Путиным.

Это же подтвердил в среду и представитель Еврокомиссии, который на условиях анонимности сообщил журналистам, что «Газпром» корректирует объемы поставок, однако не выходит за предусмотренные контрактами диапазоны.

Еврокомиссия считает, что запасы газа в хранилищах на сегодня позволяют обеспечить спрос, однако чиновники ЕС обеспокоены дальнейшим развитием ситуации.

«Газпром» обещает выполнить свои обязательства по запасам газа: Миллер сказал, что сейчас экспортер закачал в свои европейские ПХГ 3,8 миллиарда кубометров и планирует закачать 5 миллиардов.

«По мере накопления газа активного в наших ПХГ, мы сможем удовлетворить спрос наших европейских потребителей», - добавил глава «Газпрома». Миллер сказал также, что концерн снизил прогноз добычи на 2014 год до 463 миллиардов кубометров газа.

Напомним, «Газпром» сократил поставки газа в Польшу и Словакию, а также повысил цену на газ для Венгрии. Три страны являются ключевыми поставщиками реверсного газа в Украину.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів