Яценюк призвал ЕС помешать «Газпрому» шантажировать Европу и Украину

«Газпром - ненадежный партнер, который ставит под угрозу энергетическую безопасность Европы». Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя информацию о том, что Венгрия прекратила реверсные поставки газа в Украину.

«После того как Российская Федерация, нарушая все возможные и невозможные соглашения и самое основное - нарушая правила функционирования европейского энергетического рынка, отключила поставки газа в Европейский Союз, считаю, что Европейский Союз должен неотложно собраться на заседание и дать единую согласованную позицию всех членов-стран ЕС. Не дать возможности российскому «Газпрому» шантажировать Европу и шантажировать Украину», - сказал глава украинского правительства, слова которого приводит ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк подчеркнул, что если на таком заседании будет выработана общая позиция стран ЕС и Украины, у «Газпрома» не будет возможности разделять страны-члены ЕС и он не сможет использовать свою позицию монополиста. «Сейчас он этим пользуется по одной простой причине - в Европе нет единой энергетической политики, и поэтому «Газпром», пользуясь газом как оружием, в том числе лоббирует свои интересы в странах-членах ЕС, кому дороже, кому дешевле, кому-то вообще отключить, как Украине. Поэтому после последних действий российского «Газпрома» можно четко констатировать: Россия - страна-агрессор, российский «Газпром» - ненадежный партнер, Россия поставила под сомнение энергетическую безопасность Европы и хочет заморозить не только Украину, но и Европейский союз. И тут нужно давать адекватный, жесткий и эффективный ответ», - сказал он.

Яценюк также отметил, что сегодняшние переговоры по газовому вопросу в Берлине правительство будет комментировать только после того, как договоренности будут достигнуты и письменно оформлены.

«Ни при каких обстоятельствах Украина не будет отзывать иск из Стокгольмского арбитражного суда, и именно решение суда будет для нас окончательным аргументом в переговорах с «Газпромом». Но до решения суда необходимо пройти ряд юридических процедур, и это требует времени. Поэтому наша общая позиция с Европейской комиссией заключается в том, что до момента окончательного решения Стокгольмского арбитражного суда нам нужно подписать временное соглашение о поставках природного газа. Условия такого договора были обсуждены с нашими европейскими партнерами, и после того как будет окончательно отработана и обнародована позиция по подписанию такого соглашения, правительство и «Нафтогаз» обязательно дадут свои комментарии», - пояснил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів