Продан: Украина не приняла решение о выплате России газового долга

Украина пока не приняла решение о выплате газового долга России. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Нет решения, никаких решений относительно урегулирования контрактов на сегодняшний день пока нет», - заявил Продан РБК-Украина, отвечая на вопрос, принято ли решение украинской стороной относительно выплаты долга НАК «Нафтогаза Украина» российскому «Газпрому».

Продан также затруднился спрогнозировать, будут ли достигнуты договоренности на этой неделе. Отвечая на вопрос, будут ли очередные газовые переговоры на этой неделе в формате «Украина-Россия-ЕС», министр сказал: «Возможно, будут. Мы в процессе».

Напомним, Россия ожидает от Украины оплаты 2 млрд долл. долга за ранее поставленный газ в октябре 2014 года и 1,1 млрд - до конца 2014 года. При этом она готова поставить Украине в ближайшее время 5 млрд куб. м. газа по 385 долл. за тыс. куб. м.

Продан 26 сентября заявил, что Украина может использовать поступившие от Международного валютного фонда 3,1 млрд долл. в качестве уплаты за газовый долг перед Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів