Эскперт: Украина совершила ошибку, не потребовав включить захваченные крымские активы в пакет «газовых» переговоров с Россией

Украинская сторона, не потребовав включить в пакет «газовых» переговоров с Россией захваченные объекты, принадлежащие «Нафтогазу» в Крыму, допустила ошибку. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал президент Центра глобалистики «Стратегия ХXІ», эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

«На начальном этапе украинская сторона допустила серьезную ошибку: вопрос компенсации или возврата отчужденных пиратским способом активов «Нафтогаза» в Крыму, активов шельфа Черного моря не был включен в повестку дня. По настоянию Европейской комиссии, условно скажем, «крымский вопрос» именно в контексте потерь «Нафтогаза» вынесен за скобки, мол, это не формат этого переговорного процесса. Но если бы украинская сторона настояла на его внесении, то мы бы сейчас могли иметь иную ситуацию», - заявил эксперт.

По его мнению, вопрос задолженности «Нафтогаза» перед «Газпромом» и вопрос компенсации возврата активов «Нафтогаза» в Крыму на шельфе Черного моря рассматривался бы в плоскости взаимных компенсаций.

«Но теперь мы вынуждены делать все по тому алгоритму, по той логике, которая была нам навязана другими сторонами. То есть ситуация еще не является проигрышной для Украины, но она близка к этому», - отметил Гончар.

Эксперт говорит, что процесс возвращения Украиной под свой контроль нефтегазовых объектов, которые остались в Крыму, будет продолжительным.

«Это будет рассматриваться, решаться в другой «пакетной» увязке. Соответственно, это может занять много лет. Потому что эти требования будут идти в общем контексте «пакета», который готовится Министерством юстиции относительно взысканий со стороны России за незаконное отчуждение активов государственных компаний в Крыму, начиная с «Укрзалізниці», «Нафтогаза», «Укрпочты» и других. Но мы видим, что прошло уже более полугода после первого заявления Минюста о возможном объеме этих претензий, а это более 1 трлн грн, взамен ничего (кроме заявления) не сделано. Более того, сложно найти адекватный международный механизм предъявления этих исков соответствующих взысканий», - сказал Гончар.

Он также отметил, что если бы «вопрос Крыма» был включен в пакет «газовых» переговоров, была бы перспектива более мобильного решения: «Возможно, не за год, но и не за 10 лет».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів