Цены на нефть опустились ниже 90 долларов
Фьючерсы на сырую нефть впервые с апреля 2013 года упали ниже 90 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют котировки фьючерсов на сырую нефть на бирже NYMEX.

По словам аналитиков, наибольшее снижение демонстрирует техасская нефть, стоимость которой опустилась ниже 90 долларов за баррель. Это самая низкая цена за последние 17 месяцев.
По состоянию на 7.00 цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil опускалась до своего минимума за последние два года на 0,5% — до 94,21 доллара за баррель.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 0,3% — до 90,89 долларов за баррель.
С начала года существенно «просела» также цена на нефть марки Urals (смесь нефти из всех месторождений России) – на 15% - до 92,3 доллара за баррель (по итогам торгов на 1 октября).
Среди основных причин падения котировок называют две. Первая - бомбардировки в Сирии не дали должного результата и террористы по-прежнему контролируют часть нефтяных активов и, вероятно, продолжают демпинг.
Раньше, в дни воздушных атак со стороны международной коалиции, инвесторы были настроены на энергичный рост котировок.
Второй причиной снижения является сильное укрепление доллара США к мировым валютам, которое происходит на фоне сокращения программы количественного смягчения.
Источник: Економічна правда
Коментарі — 0