В Венгрии заявили о модернизации армии в связи с агрессией России против Украины

Логика развития событий в Украине ставит Венгрию перед необходимостью ускорить модернизацию вооруженных сил, согласно оборонительным планам правительства за 2012 год, предварительно согласованным с НАТО.

Об этом 6 октября заявил министр обороны Венгрии Чаба Генди.

Министр признал, что венгерское войско, кроме закупок современных истребителей серии «Ґрипен» шведско-английского производства и французских противовоздушных зенитно-ракетных комплексов «Мистраль», имеет на вооружении преимущественно советскую технику образца 1970-80-х лет. Но, выступая в передаче «180 минут» «Кошут-радио», Генди добавил, что Венгрия примет участие в создании сил быстрого реагирования НАТО, о чем страны-члены Североатлантического союза в рамках обсуждения вопросов усиления безопасности договорились на саммите глав государств и правительств государств НАТО 4-5 сентября этого года в Южном Уэльсе.

По словам министра, в качестве первого шага Венгрия готова инвестировать 30 миллиардов форинтов (более 80 миллионов долларов) в развитие базовой инфраструктуры военного аэродрома в городе Папа с целью приема больших подразделений военных НАТО. Венгерская пресса связывает эти слова Чабы Генди с пребыванием заместителя главнокомандующего силами НАТО в Европе Адриана Брэдшо на прошлой неделе на военных маневрах подразделений венгерской армии в регионе Веспрем.

Также сообщается, что часть самолетов венгерских ВВС по просьбе Словении вылетели патрулировать воздушное пространство этой страны-члена НАТО. Еще несколько венгерских истребителей, по словам Чабы Генди, вскоре присоединятся к этим авиационным подразделениям стран НАТО, из-за многочисленных нарушений воздушных границ стран Балтии военными самолетами России, которые будут осуществлять патрулирование в небе Латвии, Литвы и Эстонии.

Источник: Радио Свобода

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів