МВФ снижает прогнозы роста мировой экономики
Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики на 2014-2015 годы в сравнении со своими оценками летом нынешнего года.
Об этом отметил во вторник на брифинге в Вашингтоне ведущий экономист Фонда Оливье Бланшар.
«Мы предусматриваем, что рост мировой экономики в 2014 году будет составлять 3,3%, что на 0,1% ниже нашего прогноза в июле. В 2015 году этот показатель будет составлять 3,8%, что ниже на 0,2%», - отметил он.
Бланшар заметил, что мировая экономика зависит, главным образом, от двух основных сил. «Первая – это следствие прошлого: страны имеют дело с наследством финансового кризиса, начиная от избыточных долгов, завершая высоким уровнем безработицы. Второй – это ожидаемое будущее: потенциальные темпы роста снижаются, и эти худшие перспективы, в свою очередь, влияют на доверие, спрос и рост сегодня», - объяснил он.
Что же касается фактора геополитического влияния на мировую экономику, связанного, в том числе, с российской агрессией против Украины, представитель МВФ отметил повышение уровня таких рисков.
По его словам, это отображается на экономическом росте России из-за введенных против нее ограничений. Кроме того, это также представляет последующую угрозу для роста в Украине.
«Впрочем, пока еще нет значительных признаков того, что кризис в Украине оказывает заметное влияние за пределами непосредственно втянутых в него стран и их ближайших соседей», - заметил Бланшар.
Источник: Укринформ
Коментарі — 0