Шахта Ахметова попала под обстрел и обесточена
Шахта «Комсомолец» в субботу снова попала под обстрел и обесточена. Об этом говорится в пресс-релизе ДТЭК.
«В субботу, 18 октября, с 12:45 до 17:00 по одной из крупнейших в Украине ДТЭК Шахте Комсомолец Донбасса, прилегающим территориям и городу Кировское велся артиллеристский обстрел», - говорится в пресс-релизе.
Как отмечается, в результате повреждения линий электропередачи шахта обесточена, остановлена работа насосов и вентиляции, шахту затапливает.
«Снаряды попали по территории и объектам предприятия. В момент обесточивания под землей находились 7 шахтеров. Все они в 16:55 подняты на поверхность при помощи дизельного генератора», - говорится в сообщении.
В пресс-службе также сообщили, что обстрелы шахты не прекращаются с 10 октября, как только шахта добыла первые 300 т угля и после полуторамесячного восстановления была готова запустить в работу две лавы. ДТЭК призывает не обстреливать и не уничтожать шахту.
«Утром 15 октября происходил самый массированный артобстрел шахты со всего времени боевых действий. В тот день сотрудник предприятия получил осколочное ранение. Работники каждый раз укрываются в защитных сооружениях. 15 октября снарядами были повреждены здания и оборудование механического и энергетического цехов», - сообщает пресс-служба.
Также отмечается, что от прямого попадания снаряда была разрушена большая часть здания бытового комбината, много воронок на территории промышленной площадки шахты.
Коментарі — 0