Рада приняла евроинтеграционный закон о технических регламентах

Верховная Рада приняла закон о технических регламентах, который приведет их к европейским стандартам. За соответствующее решение проголосовал в четверг 251 народный депутат.

Авторами законопроекта выступили депутаты Александра Кужель и Оксана Продан, которым помогали эксперты и активисты.

Как объясняет координатор информационной кампании «Сильнее вместе!» Любовь Акуленко, «это - третий и последний основополагающий закон, необходимый для устранения барьеров для торговли промышленными товарами между Украиной и ЕС».

«За два из них - о стандартизации и метрологии - уже проголосовали депутаты предыдущего созыва», - отметила она.

Акуленко отметила, что сейчас для того, чтобы украинская продукция попала на европейский рынок, ее нужно сертифицировать в какой-то из стран ЕС, что дорого стоит и уменьшает конкурентоспособность товаров из Украины на рынках ЕС.

«Когда Украина гармонизирует свое законодательство и стандарты с европейскими и заключит с ЕС соответствующее соглашение, все документы и сертификаты можно будет получить в Украине: дешевле и проще. И сразу, без каких-либо дополнительных проверок и препятствий, продавать в Евросоюзе», - пишет Акуленко.

Источник: Українська правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів