Экологи считают заниженными данные о масштабах пожаров в РФ

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительства страны. Разъясняя этот шаг, Медведев отметил, что речь идет не об «изменении квадратиков в структуре, хотя это иногда дает эффект, а реальном внимании к этому сектору нашей жизни и экономики». Действующая система показала свои слабости, особенно в чрезвычайных ситуациях, сказал глава государства, напомнив, в частности, об аномальных температурах и лесных пожарах.

Между тем ряд неправительственных организаций утверждает, что площадь крупнейших в истории России лесных и торфяных пожаров в действительности значительно больше, чем приводится в сообщениях властей. По данным Greenpeace, масштабы катастрофы «в три и даже десять раз» превышают официальные данные. Пожары охватили 12 миллионов гектаров, что сравнимо с площадью всех лесных угодий Германии. Если исходить из расчетов стоимости древесины и затрат на восстановление насаждений, то ущерб составит более 200 миллиардов евро, отмечают эксперты Greenpeace.

В свою очередь российский Центр охраны дикой природы оценил убытки от пожаров в 300 миллиардов долларов (236 миллиардов евро). Эксперты при подсчетах исходят из того, что каждому выгоревшему гектару причинен ущерб на сумму до 25 тысяч долларов, пояснил генеральный директор Центра Алексей Зименко. По его словам, в эту сумму не входят расчеты, связанные с гибелью животных, птиц и насекомых, этот ущерб еще предстоит определить.

По данным МЧС России, с начала текущего года в стране зарегистрировано 29500 пожаров общей площадью 935 тысяч гектаров. Причиненный ими ущерб глава МЧС Сергей Шойгу оценил в 315 миллионов евро. Средства массовой информации поставили под сомнение эти данные. В свою очередь защитники природы раскритиковали информационную политику российских властей, пытающихся преуменьшить масштабы катастрофы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: