Люди, которые раньше боролись против КГБ, сегодня являются главным рупором Путина на Западе - депутат Госдумы
Илья Пономарев, единственный депутат российской Госдумы, который в марте прошлого года проголосовал против аннексии Крыма, говорит, что сейчас происходит существенное брожение в российской оппозиции, потому что большое количество людей из России уезжает. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
По его словам, многие из них оказываются в США, многие - в Европе. «Самый активный слой – все-таки в Штатах. И, в отличие, например, от украинской диаспоры, которая всегда была организованной и очень активной, российская диаспора никогда организованной не была. И поэтому любые действия, чтобы помочь организоваться, очень продуктивны для будущего российской оппозиции», - сказал Пономарев, отметив, что подобного рода активностью он и занимаюсь.
Он также отметил, что в США, в Европе нет противоречий между украинской и российской диаспорами.
«Да, у нас есть тоже всякие «белогвардейцы». Так же, как они воюют на Донбассе, так они и в западных странах стоят на пропутинской позиции. Ирония этой истории в том, что те люди, которые когда-то боролись против чекистов, сегодня являются главным рупором чекистов на Западе. Они ходят с имперскими флагами, с лозунгами: «Слава великой России», выступают за восстановление империи и так далее», - рассказал Пономарев.
«Но у людей, представляющих новейшую волну эмиграции, предпринимательские и научные слои, самый креативный класс, преобладает интернационалистская позиция. Они считают: то, что происходит сейчас в Украине, - это позор, это недопустимо, это надо исправлять. Мы общаемся и с украинцами, и с белорусами, и с грузинами, чтобы решать проблему сообща», - сообщил российский депутат, который живет сейчас в США.
Коментарі — 0