Адвокат: В деле Савченко юридического пути разрешения ситуации нет
Адвокат заключенной в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Николай Полозов отмечает, что в деле его подзащитной юридического пути разрешения ситуации нет. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
Адвокат советует российской делегации в ПАСЕ еще раз прочитать генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, которое было Россией ратифицировано в 1996 году. «Из текста данного документа явно следует, что Надежда Савченко имеет право на международный иммунитет. И ПАСЕ, в числе которых много видных европейских юристов, признала ее полномочия и вынесла резолюцию, которая, по сути, обязала Россию немедленно, то есть в течение 24 часов освободить Надежду Савченко. Но РФ в данном случае также продолжает нарушать ранее подписанные международные соглашения», - подчеркнул он.
Полозов также отметил, что юридически Савченко не признана заложником, она является военнопленной. «Это, кстати, одно из оснований, почему Российская Федерация не может ее преследовать по общекриминальному делу», - сказал адвокат.
«Во-вторых, у нее имеется дипломатический иммунитет. В-третьих, юридически Россия в отношении Савченко не может проводить никаких следственных действий, никаких оперативных мероприятий по той причине, что она доставлена на территорию России незаконно. Ведь она была похищена, и, следовательно, все юридические действия, которые с ней происходят, являются также незаконными изначально», - заявил адвокат.
«В деле Надежды Савченко, к сожалению, юридического пути разрешения ситуации нет. Есть только политический», - подытожил он.
Коментарі — 0