Япония не будет поставлять оружие Украине

Посол Японии в Украине Шигеки Суми заявил, что из-за определенных ограничений во внутреннем законодательстве Япония не может поставлять оружие Украине. Об этом посол заявил в ходе встречи с журналистами в своей резиденции в Киеве.

Шигеки Суми отметил, что экспорт оружия Японией регламентирован четкими критериями. В частности, уточнил посол, японская политика относительно экспорта вооружений направлена исключительно на увеличение оборонных возможностей любой страны.

Кроме того, посол Японии выразил озабоченность по поводу заявления президента России Владимира Путина относительно возможности применения ядерного оружия в случае обострения ситуации при аннексии Крыма в 2014 году. Он напомнил, что согласно Будапештскому меморандуму, США, Великобритания и Россия обязались уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ответ на подписание Киевом договора о нераспространении ядерного оружия.

Источник – «LB.ua»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів