24 апреля абитуриенты будут писать тест по украинскому языку и литературе
Ровно через две недели, 24 апреля, начнется первое тестирование по украинскому языку и литературе, в котором примет наибольшее количество участников. В этом году тест на знание государственного языка будут проходить все выпускники 11 классов, независимо от того, будут ли они поступать в вуз , или нет.
Об этом рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук во время пресс-конференции в ИА «Главком».
«В тесте по украинскому языку и литературе примут участие 290 000 абитуриентов. Это будет 1500 пунктов тестирования, в которых будет работать 19 500 аудиторий. Такой огромный массовое мероприятие в истории Украины будет проводиться впервые», - говорит Ликарчук.
Директор Украинского центра оценивания качества образования также отметил, что 24 апреля тест по украинскому языку будут писать не только те, кто хочет стать студентом, но и те, кто не планирует сесть на университетскую скамью. То есть государственный экзамен по украинскому языку и литературе на аттестат об образовании будет совмещен с ВНО.
«Мы получим очень интересные результаты о качестве знаний по украинскому языку всех выпускников 11 классов», - резюмировал Ликарчук.
Запись пресс-конференции можно посмотреть здесь
Коментарі — 0