Порошенко упростит процедуру выдачи гражданства преследуемым в России активистам
Президент Украины Петр Порошенко анонсировал законодательную инициативу, которая должна упростить предоставление украинского гражданства преследуемым в России активистам. Об этом он заявил 12 апреля после посещения храмов христиан восточного обряда по случаю Пасхи.
"Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность оказывать политическое убежище тем, кто реально страдает от политического преследования за защиту украинской позиции. Я упрощу это", - пообещал Порошенко.
По его словам, в настоящее время закон устанавливает в таких случаях "серьезные ограничения" и потребность доказать, "что именно этот гражданин представляет особый и важный публичный интерес для Украины".
Источник: Радио «Свобода»
Коментарі — 0