Нобелевский лауреат перед смертью предупреждал о третьей мировой войне
Немецкий писатель, нобелевский лауреат Гюнтер Грасс, скончавшийся на днях в возрасте 87 лет, незадолго до своей смерти предупреждал о возможности третьей мировой войны. Об этом Грасс говорил в своем последнем интервью испанской газете El Pais, которое подготовили к публикации только 14 апреля, пишет немецкая Abendblatt.
«Кругом есть война. Мы рискуем повторить те же ошибки, что делали раньше. Не осознавая этого, мы, как лунатики, можем прийти к новой мировой войне», - предупреждал писатель, добавляя, что человечество само ведет себя к «третьей большой войне».
Грасс упоминал в своем последнем интервью Украину, «ситуация в которой совершенно не улучшается»; Израиль и Палестину, отношения между которыми все хуже; Ирак, в котором США устроили настоящую катастрофу; Сирию, где продолжают гибнуть люди, хотя она и ушла из главных новостей; Исламское государство с его зверствами. В то же время нобелевский лауреат «понимает» Путина, считая, что после распада СССР не было предпринято «никаких серьезных попыток» вовлечь Россию в новую структуру безопасности, Грасс называет это «гигантской ошибкой».
Писатель также предрекает, что капитализм уничтожит сам себя.
Отметим, что в одном из интервью ровно пять лет назад Грасс говорил, что не может поверить в третью мировую войну.
Гюнтер Грасс получил мировое признание после своего первого же романа «Жестяной барабан», описывавшего атмосферу нацистской Германии и изданного во многих странах, в том числе и в Советском Союзе. Среди наиболее популярных романов Грасса - «Кошки-мышки» (1961) и «Собачьи годы» (1963).
Источник – «Укринформ»
Коментарі — 0