Премьер Чехии: Санкции в отношении России продлятся до конца 2015 года

Санкции Евросоюза в отношении России будут продолжены до конца 2015 года. Об этом в четверг заявил премьер-министр Богуслав Соботка на Экспортном форуме, прошедшем в Младых Буках Трутновского региона.

По его мнению, ситуация в Украине дестабилизирует часть чешского экспорта. Еще ранее премьер-министр напомнил, что возможное ограничение санкций будет зависеть от соблюдения Россией минских мирных соглашений. По его словам, дебаты об уменьшения санкций в отношении России можно будет вести лишь в конце 2015 – начале 2016 года при условии обоюдного соблюдения соглашений со стороны России и Украины, и усилий со стороны России по сдерживанию дальнейших обострений конфликта.

Богуслав Соботка пообещал экспортерам, что если произойдет снятие политического напряжения, правительство будет стремиться к тому, чтобы чешские экспортеры не теряли свои позиции на российском рынке. В 2014 году общий экспорт Чехии в Россию составил 113 миллиардов крон (более четырех миллиардов евро), что представляет 3,1% от общего объема экспорта Чешской Республики.

Источник – «Радио Прага»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: