Савченко ознакомили с результатами почерковедческой экспертизы, - адвокат

Вчера народного депутата, украинскую летчицу Надежду Савченко и адвокатов познакомили с результатами почерковедческой экспертизы. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков.

«Напомню, что спикер СКР Маркин заявил по этому поводу 13 февраля, сразу после Минска: «Могу только сказать, что у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня... Так что мы в отличие от некоторых политиков и так называемых адвокатов руководствуемся фактами, а не эмоциями и политическими пристрастиями» http://sledcom.ru/news/item/894866/», - напомнил Новиков.

По его словам, первая графологическая экспертиза, назначенная еще осенью, дала отрицательный ответ. «Собственноручные записи оказались сделаны не Надеждой. Тогда ее отменили, назначили новую, и новая снова сказала, что почерк не Савченко. Мы оба раза ходатайствовали показать нам, о каких «пяти листах бумаги с рукописным текстом» идет речь, нам отказывали с формулировкой «это не предусмотрено ст. 198 УПК. Вы имеете право, если хотите, просить поставить перед экспертом дополнительные вопросы, но делайте это вслепую. Нет, и на словах, что там написано тоже не скажем». И вот, наконец, показали. Это оказался блокнот, в котором пять страниц были исписаны перечнем оружия и боеприпасов, только даты, наименования и цифры, без каких-либо уточнений кому и куда. «22 мая. РПГ 5 шт» и т.п. Для меня это полная тарабарщина», - рассказал адвокат.

Он отметил, что Надежда внимательно просмотрела и сказала, что похоже на записки начальника оружейного склада о выдаче боеприпасов.

«Но непонятно даже, украинец это писал, или сепаратист. Где его взяли неизвестно, во всяком случае, не у нее.

На последнем листке рисунок, похоже на схему блок-поста. Тот ли это блок-пост в Металлисте, где погибли Корнелюк и Волошин, я точно сказать не могу, но в целом похоже, а главное, следствие явно считало, что тот. В СИЗО не было возможности отксерить или переснять рисунок – любую технику, включая телефоны, отбирают на входе. Я перерисовал страницу блокнота по старинке, на оконном стекле. Взгляните сами. Слева уже знакомая нам схема, нарисованная на допросе ЛНРовцем, который проходит в деле под условным обозначением «Иванов». Справа рисунок из блокнота. Он не сориентирован по сторонам света, но Надежда авторитетно сказала, что «враг с той стороны, где окопы», поэтому я развернул его так, как вы видите, хотя минометы ЛНРовцев (если квадратики с крестиками это они) должны быть с другой стороны от дороги. Еще дата смущает, на предыдущих листках записи за двадцатые числа мая, все записи и рисунок выполнены одной ручкой, про это была еще одна отдельная экспертиза. А блокпост в Металлисте появился практически накануне боя 17 июня. Можно, наверное, покопавшись, определить все это точно, но главное ясно уже сейчас – это рисовала не Савченко. Главная улика СКР пошла с дымом», - рассказал Новиков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: